Блог о кофе

Нетривиальные кофейные напитки

О кофе
Если ваши кофейные знания ограничиваются латте и капучино, то предлагаем вам прочитать нашу статью. Сегодня рассказываем о кофейных напитках, которые незаслуженно остаются без внимания. 

Флэт уайт
Самый насыщенный из молочных кофейных напитков. На маленький объём флэт уайта используют двойную порцию эспрессо, а молочная пенка значительно тоньше, чем у латте или капучино.

Раф
Сливочный напиток для любителей сладкого. Его по праву можно считать десертным кофе. В состав классического рафа входит ванильный сахар, нежирные сливки и эспрессо. Также со вкусом этого напитка часто экспериментируют, добавляя цедру цитрусовых, экстракт лаванды и другие наполнители. Все ингредиенты рафа взбиваются и нагреваются вместе. Интересный факт: напиток придумали в России и мы даже написали об этом статью.

Лунго
Кофе лунго — это «удлинённый» эспрессо. При приготовлении этого напитка воду дольше проливают через слой молотого кофе и получается менее крепкий напиток, объем которого больше классического эспрессо. Этот напиток вряд ли можно встретить в меню кофеен, но его всегда можно попросить приготовить.

Кортадо
Если флэт уайт уже не кажется таким бодрящим, то предлагаем попробовать кортадо. Это напиток, придуманный в Испании и очень там популярный, на основе эспрессо с добавлением горячего молока в пропорции 1:1.

Декаф
Проще говоря — кофе без кофеина. Именно кофеин в любимом напитке заставляет нас взбодриться. Но есть те, кому такие методы противопоказаны — дети, беременные женщины и люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В таком случае декаф станет отличной вкусной альтернативой для тех, кто не хочет перевозбуждать организм, но очень любит вкус кофе. В кофейне Winners Coffee бариста, кстати, могут приготовить любой напиток без кофеина.

Бамбл
Тонизирующая цитрусовая бомба, в составе которой апельсиновый сок вместо воды, эспрессо и лёд. В бамбл Winners Coffee мы добавляем ещё малиновый сироп и готовим горячую альтернативу на пряной основе. 
Эспрессо-тоник
Ещё один “летний” кофейный напиток, который готовится на основе эспрессо, тоника и льда. В Winners мы используем газировку и натуральный грейпфрутовый сироп.

На растительном молоке
Кофейные напитки на растительном молоке сегодня есть в меню почти каждой кофейни. И дело не только в том, что такая альтернатива выручает людей с непереносимостью лактозы, но и во вкусовых качествах кофе, приготовленного на растительном молоке. Также несомненным плюсом становится и тот факт, что молоко имеет большую линейку вкусов. Только в Winners Coffee представлено около 8 разновидностей: соевое, кокосовое, овсяное, фундучное, банановое, клубничное, миндальное и шоколадное.

Фильтр-кофе
Фильтр — название напитка, описывающее способ заваривания: горячая вода проходит через слой кофе, затем через фильтр. Напиток имеет очень чистый и сбалансированный вкус, что позволяет прочувствовать самые тонкие оттенки вкуса — за это его и любят. Ещё одно преимущество фильтра — вы с лёгкостью можете приготовить его дома. Для этого достаточно купить зерно, которое вы найдёте на полках нашего маркета, и определиться с методом заваривания.

Конечно, разнообразие кофейных напитков очень велико, что связано и с методами заваривания в том числе. А со временем любопытные бариста придумывают свои особенные сочетания, экспериментируют со вкусами и текстурами. Именно поэтому в кофейнях часто вводят сезонное или авторское меню, которое, кстати, есть и в нашей сети Winners Coffee. Не ограничивайте свой выбор капучино или латте и смело открывайтесь новому!