Блог о кофе

Растительное молоко: в чём секрет вкусового сочетания с кофе

О кофе
Всё больше потребителей делает выбор в пользу растительного молока: кто-то из этических соображений, кто-то страдает аллергией на лактозу, а есть те, кто выбирает альтернативный вариант из-за необычного вкуса напитка. Разбираемся, какие виды растительного молока существуют и как каждый из них влияет на вкус кофе.  

Виды растительного молока
Сегодня на рынке представлено множество вариантов альтернативного молока. Трудно представить, что ещё несколько лет назад было сложно найти на полках магазина даже соевое молоко. Разберём три самых популярных вида: соевое, ореховое и овсяное. 

Соевое молоко
Это молоко подойдёт аллергикам, так как не содержит орехов и лактозы. Ярко выраженного вкуса у этого молока практически нет, соответственно и кофе с такой молочной альтернативой не будет иметь характерного вкуса. Но с этим согласны не все — для кого-то соя имеет неприятный бумажный привкус. Зато именно соевое молоко лидирует по содержанию белка. Но в таких молочных заменителях качество белка всё же хуже, чем в коровьем. 

Овсяное молоко
Такое молоко не подойдёт людям с непереносимостью глютена и есть определённые противопоказания для диабетиков. Овсяное молоко любят за самый нейтральный вкус, который никак не изменяет вкуса кофе. Этот вид альтернативы не богат на белки, но содержит кальций, железо и витамины группы B.

Кокосовое молоко
Кокосовое молоко — самая насыщенная жирами и для большинства потребителей самая вкусная альтернатива. У такого не молока самый яркий сливочный вкус, что придаёт кофейному напитку необычный характерный ореховый привкус. 

В ассортименте Winners Coffee ещё есть фундучное, банановое, клубничное, миндальное и шоколадное молоко. Не каждое из них подойдёт для кофе  из-за своей водянистости или специфичности вкуса. Бариста обязательно подскажут с каким молоком будет сочетаться выбранный напиток. А в меню Winners Coffee можно выбрать уже готовые варианты наиболее удачных сочетаний:

  • Кокос-миндаль — кофейный напиток на кокосовом и миндальном молоке без сахара с малиновой посыпкой.
  • Фундук-шоколад — кофейный напиток на фундучном молоке с добавлением какао. 
  • Сникерс на соевом — какао на соевом молоке с арахисом.  
  • Банановый тропик — экзотический кофейный напиток на банановом молоке с цитрусовыми нотками и посыпкой голубая матча-малина.
  • Миндальный медовик — кофейный напиток на миндальном молоке с добавлением основы «медовик», в составе которой овсяное печенье, медовые коржи и корица. 
  • Winners лайм-кокос-черника — кофейный напиток на кокосовом молоке с цитрусовыми нотами и черничной посыпкой. 
  • Бомбическое банановое какао — сладкое какао на банановом молоке. 

Растительная альтернатива может стать не только спасением при непереносимости коровьего молока, но и возможностью разнообразить привычный вкус кофе. Главное — правильно выбрать сочетание и найти молоко по вкусу, учитывая его качество и состав.