Блог о кофе

Раф-кофе: история самого сливочного напитка

О кофе
Раф — авторский напиток, который придумали в России. В оригинальном рецепте раф готовят на сливках вместо молока и добавляют ванильный сахар, а эспрессо, конечно, является основой. Но на сегодняшний день существует уже очень много вариаций этого нежного сливочного напитка. Сегодня мы расскажем вам историю появления раф-кофе и о самых удачных, на наш взгляд, сочетаниях. 

Как мы уже упомянули, раф-кофе был придуман в Москве в первой Российской сети кофеен  «Coffee Bean», которую открыл Джерри Рудитсер. Кстати, как говорит сам американец, прежде всего это был магазин, где продаётся кофе. Из интересных фактов ещё, что это стало первой кофейней, в которой не курят, а ведь речь про 90-е. 

И был в кофейне постоянный гость — Рафаэль Тимербаев, который не любил кофе и ни один напиток из меню ему не нравился. Это было своеобразным вызовом для работников кофейни и они начали экспериментировать. Добавили к эспрессо молоко и ванильный сахар, а потом молоко и вовсе заменили нежирными сливками и стали взбивать все ингредиенты вместе. Бариста победили — Рафаэлю понравился кофе. А в результате не только Рафаэлю, но и всем его друзьям, которые стали заказывать кофе «как Рафу». Так в меню кофейни появился новый напиток «как Рафу», который позже превратился просто в «Раф». И теперь его готовят во всех кофейнях России. Кто-то любит Раф за его коктейльную нежность и сладость, кто-то за отсутствие горечи, а кто-то за послевкусие подтаявшего мороженого. 

Если говорить о любимчиках, то своеобразной классикой Winners Coffee стали: согревающий раф со специями, куда мы добавляем корицу, кардамон, имбирь и перец чили; сливочный раф с солёной карамелью, который раскрывается за счёт контрастов сладкого и солёного; а также цитрусовый раф, в который мы добавляем натуральную цедру лайма и апельсина. 

Кофе — многогранный и удивительный напиток, который отлично подстраивается даже под самые неожиданные эксперименты. Если вы не любите кофе в классическом виде, возможно, вы просто не нашли ещё тот самый «фирменный» или для вас его ещё никто не придумал. В меню Winners Coffee вы точно найдёте свой напиток, который придётся по душе, возможно, не только вам, как в истории раф-кофе.