Блог о кофе

Что нужно знать, чтобы приготовить вкусный кофе

О кофе
В кофейном мире есть важные правила, которые помогут не только улучшить вкусовые качества кофе, но и не испортить напиток. Рассказываем, какие факторы влияют на вкус, что делать и не делать, чтобы получился вкусный напиток. 

Не стоит использовать зерно, которое было обжарено только что или более двух месяцев назад
Прежде чем использовать обжаренное зерно, лучше дать ему «дозреть» в течение недели. Дело в том, что сразу после обжарки в зерне происходят различные химические процессы. Пока они не закончатся — кофе из таких зёрен будет невкусным. Альтернативные методы заварки, кстати, к этому правилу не относятся. Фильтр можно заваривать на зерне, обжаренном вчера. 

Также нельзя давать обжаренному зерну залёживаться. Спустя 2 месяца после обжарки зерно начинает горкнуть, теряет вкус и аромат. Кстати, поэтому лучше покупать кофе отечественной обжарки, так как кофе заграничной обжарки точно не будет свежим.

Хранить кофе в открытой пачке лучше не более семи дней
Когда упаковка открывается, то ровно с этого момента кофе начинает терять свой яркий вкус и аромат, потому что вкусоароматические вещества окисляются и растворяются. Чтобы грамотно хранить зерно, а значит, пить потом вкусный кофе, лучше покупать небольшие пачки. И молотый кофе, кстати, хранится ещё меньше зернового — 1-2 дня. Но лучше не хранить его вообще.

Свежемолотое зерно лучше использовать сразу
Эфирные масла, содержащиеся в кофе, из молотого зерна испаряются за полчаса. Чтобы приготовить вкусный напиток с ярким вкусом и ароматом, молотый кофе лучше не хранить. 

Помол должен быть качественным
Схожие по размеру крупинки молотого кофе экстрагируются примерно одинаково. Необходимо стремиться к однородности помола, чтобы экстракция была более равномерной.

Обслуживайте своё кофейное оборудование
Грязная кофемолка/кофемашина и невкусный кофе — синонимы. В оборудовании остаются эфирные масла и кофе, что в результате сделает напиток горьким. В кофейнях например, каждый день в обязательном порядке замывается кофемашина, а кофемолка в зависимости от проходимости, 1-3 раза в неделю.

Путь кофе начинается с дерева, а заканчивается приготовлением. Каждый из этапов кофейного производства может испортить вкус напитка, в том числе приготовление и хранение. В Winners мы готовим кофе в кофемашине Eversys, которая сама калибрует помол под рецепт. Бариста заботливо чистят машину каждый вечер со специальным средством. Правильное хранение зерна, соблюдение всех сроков, грамотно подобранный помол, своевременное обслуживание оборудования — всё это обеспечивает стабильный и чистый вкус кофе в Winners Coffee.