Блог о кофе

Кофейная культура в России: какой кофе предпочитают жители нашей страны

О кофе
С каждым годом индустрия кофе развивается всё больше. Растёт рынок, предложение, спрос. Рассказываем, какой кофе и сколько пьют в России и как здесь развивалась кофейная культура.

Сколько кофе пьют россияне 
Согласно данным ICO (International Coffee Organization), с декабря 2020 года по ноябрь 2021 года в Россию импортировали более 400 000 тонн кофе. Это небольшой показатель относительно некоторых стран — на одного человека приходится примерно килограмм в год. Но нас очень радует, что потребители к 2021 году стали пить больше зернового кофе, чем в предыдущие годы. 

Какой кофе пьют в России 
Летом 2021 года «СберМаркет» и «Май» провели опрос, в котором приняли участие респонденты со всей России. Согласно исследованиям, чай уступает кофе, а среди любителей кофе — растворимый пока лидирует. Самым популярным считается кофе с молоком животного происхождения, но постепенно распространяются и альтернативное молоко — кокосовое и соевое. Интересная статистика: американо и эспрессо предпочитают люди старше 45 лет. Рейтинг напитков в кофейне возглавляют капучино и американо, затем латте и эспрессо. 

Кофейная культура в России
Несмотря на то что кофейная индустрия в России значительно отстаёт от Европы, она очень быстро и стремительно растёт. Развитие кофеен в России условно разделяют на 3 этапа — первая, вторая и третья волны. В России это выглядит примерно так:

Первая волна — горожане начинают пить кофе не только дома. В это время (конец 90-х начало 2000-х) открывались сетевые заведения такие как «Шоколадница». Они же начинают формировать культуру — пить кофе не дома. 

Вторая волна — сети распространяются, появляется новый формат кофе с собой. Связывают это с появлением сети Старбакс в России (2007 год). 

Третья волна идёт сейчас — люди стали искушённее, разбираются в кофе и им важно качество. Кофейни начали подстраиваться, предлагать клиентам необычные напитки, большой выбор зерна и оказывать обслуживание высокого качества. 

Согласно нашей личной статистике Winners Coffee:
  • Капучино и латте у наших гостей в топе. 
  • Раф заказывают в два раза реже, чем классику. 
  • Самые популярные добавки — солёная карамель и солёный арахис.
  • С собой напитки берут чаще, чем пьют в кофейне.