Блог о кофе

Обработка зерна: что может нанести вред здоровью

О кофе
Неправильная обработка, хранение и транспортировка кофейного зерна может серьёзно навредить здоровью, особенно это опасно для печени и почек. Всё дело в том, что если зерно плохо просушивается и запревает, то начинает развиваться и активно размножаться плесень. А охратоксин, который выделяется в результате жизнедеятельности грибка, является канцерогеном и негативно влияет на работу печени и почек. Такое зерно невозможно очистить и обработать, потому что даже термическая обработка не разрушает опасный канцероген. Нормы Евросоюза, регулирующие содержание охратоксина в кофе, не распространяются на зелёный кофе. Поэтому ответственность за безопасность и продажу зерна несут обжарщики.  

Сегодня мы расскажем, как именно охратоксин попадает в зерно и как с этим борются. 

Как канцероген оказывается в кофейной ягоде 
  • В первые дни сушки риск появления плесневых грибков наиболее высок из-за мякоти зрелых ягод. При мытой обработке мякоть удаляется, а значит, и снижается риск заражения. 
  • Долгая и затруднённая транспортировка зёрен и повышенная влажность также создают прекрасную среду для развития плесени, а значит, появлению охратоксина. Особенно это актуально для стран с плохо развитой экономикой, потому что производства плохо финансируются, а значит, снижается и качество производства из-за отсутствия хорошего оборудования, нехватки рабочей силы, затруднённой логистики. 
  • Заражение также может произойти из-за жуков-бурильщиков, которые могут занести грибки внутрь плодов. 

Как производители и партнёры с этим борются
Чтобы не допустить заражение зёрен, важно уделять внимание сборке, обработке, сушке, хранению и транспортировке. На каждом этапе производства и логистики зерно может заплесневеть. 
  1. На этапе выращивания деревья обрабатываются от вредителей и паразитов.
  2. При обработке производители используют закваски, которые предотвращают развитие плесени и появление опасного канцерогена. 
  3. Производители тщательно следят за перепадами температур и уровнем влажности во время сушки, хранения и транспортировки зерна.  
  4. При перевозке зерно защищают от выделения конденсата в мешках и контейнерах. 

В России обжарщики отправляют зерно на лабораторные исследования, где его проверяют на содержание опасных металлов и канцерогенов. На основе исследований зерно получает декларацию о соответствии. И только качественный и безопасный продукт попадает к нам в чашки. Именно поэтому можно не сомневаться в безвредности кофейных напитков в Winners Coffee.